4000 драгоценных артефактов выставлены в новом музее «Руины Инь», раскрывая тайны цивилизации Шан

4000 драгоценных артефактов выставлены в новом музее «Руины Инь», раскрывая тайны цивилизации Шан

В понедельник в городе Аньян провинции Хэнань в Центральном Китае официально открылось новое здание музея руин Инь, объекта всемирного наследия, известного как «родной город надписей на костях оракула». Это первый панорамный музей, демонстрирующий древнюю цивилизацию Шан и процветающее развитие династии Шан (ок. 1600–1046 гг. до н. э.).

Дизайн нового здания, выставочная площадь которого составляет 22 000 квадратных метров, был вдохновлен древней книгой «Шанг Сун» в «Книге песен». Он украшен высокими бронзовыми скульптурами и многослойными глубинами, подчеркивающими темы цивилизации Шан.

Официальные лица заявили, что около 3000 из 4000 предметов или наборов драгоценных артефактов экспонируются впервые, включая бронзовые, керамические, нефритовые изделия и кости оракула.

Количество и разнообразие экспонатов, представленных в новом музее, не имеют себе равных на выставках артефактов династии Шан. Панорамная презентация демонстрирует великие достижения династии Шан в политике, экономике, военном деле, сельском хозяйстве, ремеслах и письменности.

Например, одна кость оракула — единственная существующая в китайском музее кость, имеющая инкрустацию из бирюзы. На нем изображены сцены, в которых император Шан инспектирует военную охотничью деятельность. Уникальность этого артефакта заключается в бирюзовой инкрустации внутри надписи, которая не только подчеркивает авторитет императора Шан, но и придает изысканную красоту всей кости оракула.

Хэ Юлин, заместитель директора рабочего места Аньян Института археологии Китайской академии социальных наук (CASS), рассказал Global Times в понедельник, что, будучи тематическим музеем, выставка не фокусируется исключительно на отдельных артефактах, а также включает в себя группы артефактов.

В новом музее также представлены 23 из сотен колесниц, раскопанных в руинах Инь, большинство из которых представляют собой колесницы, запряженные двумя лошадьми. Это первая масштабная выставка колесниц в Китае.

Чэнь Синцань, директор Института археологии при CASS и куратор Музея руин Инь, рассказал Global Times в понедельник, что руины Инь имеют неоспоримое значение в мире археологии. Можно сказать, что культура Шан, представленная руинами Инь, была первой высокоразвитой цивилизацией в Восточной Азии.

Руины Инь считаются колыбелью современной китайской археологии. По данным агентства Синьхуа, раскопки руин, начавшиеся в 1928 году, ознаменовали начало исторических исследований династии Шан и расширили область изучения костей оракула.

Читайте также